Aktuelles aus unserer Abteilung im Jahr 2019
     

18.08.2019

Unsere Mitglieder auf der Landesgruppen Siegerschau des DV in der Abteilung Recklinghausen am 18. August 2019 bei
Richterin Ilona Onstenk-Schenk

Martina Zebisch erzielte mit

Moya-Mystic vom Lehmannsfelsen in der

HS - Jugendklasse die Bewertung sg 3

Herzlichen Glückwunsch !!

Moya-Mystic vom Lehmannsfelsen

18.08.2019

Unsere Mitglieder auf der Landesgruppen Siegerschau des DV in der Abteilung Recklinghausen am 18. August 2019 bei
Richterin Ilona Onstenk-Schenk

Wolfgang Kaiser erzielte:
mit
Faye vom Krukenberg
– Hündin schwarz – offene Klasse V2


Herzlichen Glückwunsch!!

Faye vom Krukenberg

18.08.2019

Unsere Mitglieder auf der Landesgruppen Siegerschau des DV in der Abteilung Recklinghausen am 18. August 2019 bei
Richterin Ilona Onstenk-Schenk

Jörg M. Klos
erzielte

<<< mit >>>

CH. (VDH) Prior van de Donauhoeve

Rüden schwarz – Championklasse
V1, CAC,BOS
Anwartschaften auf die Titel
dt. CH. DV & VDH

und erhielt den Titel
Landesgruppen-Sieger Westfalen

<<< mit >>>

J-CH (LUX) Giulietta vom Krukenberg

Hündinnen schwarz - Jugendklasse V1
Anwartschaften auf die Titel
dt.J-CH. DV & VDH

und erhielt den Titel
Landesgruppen-Jugendsiegerin Westfalen


<<< mit >>>

Carmah vom Krukenberg
(AD, BH/vt, IPO-3)
Hündinnen schwarz - Gebrauchshundklasse V1
sowie die persönliche Ehrung durch den LG-Vorsitzenden Manfred Kurze
als
"schönste Gebrauchshündin mit der höchsten Prüfung der LG Westfalen"

Herzlichen Glückwunsch!!

Prior van de Donauhoeve

Giulietta vom Krukenberg

Carmah vom Krukenberg


18.08.2019

Pokale

Landesgruppen Sieger Schau Westfalen in der Abteilung Recklinghausen am 18.08.2019
Richterin: Ilona Onstenk-Schenk (NL)
( Angaben ohne Gewähr )

 

Geschl.
/Farbe

Klasse

Zwingername

Name

Vater

Mutter

Bewertung

RS

BabyKL

vom Krukenberg

Hawk

Prior van de Donauhoeve

El Corazon vom Krukenberg

v

RS

BabyKL

von Fürst Leopold

Apollo

Pride of Russia Taurus

Pride of Russia Feodora

v4

RS

BabyKL

von Fürst Leopold

Athos

Pride of Russia Taurus

Pride of Russia Feodora

vv2

RS

BabyKL

von Fürst Leopold

Armageddon

Pride of Russia Taurus

Pride of Russia Feodora

v3

RS

BabyKL

vom schwarzen Etna

Arko

Tahi-Reme Tyrion

Infinity Indira die Perlanera

vv1
bester Baby Rüde


RS

JüKL

Apologeta

Malte Mafioso

Boss Baltic Residence

Havana Apologeta

vv1


RS

JuKL

Phoenix

Black

Blackano de Gagnant

Jenna Savages

V2 VDH res

RS

JuKL

vom Krukenberg

Garon

Boss Baltic Residence

Carmah vom Krukenberg

sg4

RS

JuKL

Vital Screen

Oster

Sant Kreal Elixir

Lexa Vital Screen

V3

RS

JuKL

vom Lehmannsfelsen

Maddox

Faroh vom Lehmannsfelsen

Izanami vom Lehmannsfelsen

V1 VDH Anwart.
LG-Jugendsieger


RS ZwKL Infinity Amoris Cassius Ulisse del Tibur Izrafel Ruby Rovena V2 VDH res.
RS ZwKL vom Märkischen Leo IceBear Franz vom Märkischen Leo CherryLady vom Märkischen Leo V1 VDH Anwart.

RS GHKL vom Laurensberg Cash Nexus van de Donauhoeve Adina vom Laurensberg sg1

RS CHKL van de Donauhoeve Prior Oksamit de Grande Vinko Jada Delle Due Donne V1 CAC, BOS,
VDH Anwart.
LG-Sieger Westfalen

RS EhrenKL Baltic Residence Boss Tira Vento Foxtrott Tara z Padoku V1 VDH Anwart.

RS

OKL

van de Donauhoeve

Nexus

Oksamit de Grande Vinko Jada Delle Due Donne V1 CAC res
VDH Anwart.

RB BabyKL vom schwarzen Etna Age

Tahi-Reme Tyrion

Infinity Indira die Perlanera

vv1
RB

BabyKL

von Fürst Leopold

Apollo

Pride of Russia Taurus

Pride of Russia Feodora

vv2


RB

JuKL

Infinity Amoris

Caleb

Ulisse del Tibur Izrafel Ruby Rovena V1 VDH Anwart.

RB

OKL

von der Tidianshöhle

Raul

Harley vom Elbauetal

Nellifer von Tidianshöhle

V1, CAC, VDH Anwart.
LG-Sieger Westfalen


HS

BabyKL

von Fürst Leopold

Athena

Pride of Russia Taurus

Pride of Russia Feodora

vv1

HS

BabyKL

vom schwarzen Etna Abigail

Tahi-Reme Tyrion

Infinity Indira die Perlanera

vv2

HS

JüKL

Tahi-Reme

Feriah

Ferro del Colle della Guardia

Tahe-Reme Jameerah

vv1
schönste Junghündin

HS

JüKL

del Naissus

BlackLady

Ayk vom Elbtor

Dunja vom Märkischen Leo

v2


HS JuKL vom Eschenbruch PikAss Franjo Freiherr von Hohenzollern Keep the Karma vom Elbauetal V2 VDH res.

HS

JuKL

vom Krukenberg

Giulietta

Boss Baltic Residence

Carmah vom Krukenberg

V1 VDH Anwart.
LG-Jugendsiegerin

HS

JuKL

vom Lehmannsfelsen

MoyaMystic

Faroh vom Lehmannsfelsen

Izanami vom Lehmannsfelsen

sg3


HS

ZwKL

vom Märkischen Leo

Jade

Domenicus vom Märkischen Leo

Roma von Silvercrohn

V2

HS

ZwKL

Tahi-Reme

Dee-Dee

Tahi-Reme Jedi

Tahi-Reme Tuttifruttie

V1, VDH Anwart.


HS

GHKl

vom Krukenberg

Carmah

Dinico Assanto

Dinico Tiara del Conte Drago

V1, VDH Anwart.
schönste Gebrauchshündin
der LG Westfalen


HS

CHKL

von Nemesis

Quirina

Ale Alamos del Citone

Novalis von Nemesis

V1, VDH Anwartsch.


HS OKL von Apoldastamm Gladys Harley vom Elbauetal Blissany von Apoldastamm V1, CAC, BOB; VDH Anwart.
LG-Siegerin Westfalen

HS

OKL

vom Krukenberg

Faye

Leon van de Donauhoeve

Carmah vom Krukenberg

V2, VDH res

HS

OKL

von Apoldastamm

Evianne

Wizzard de Grande Vinko

Blissany von Apoldastamm

V3

HS

OKL

vom Laurensberg

Ciona

Nexus van de Donauhoeve

Adina vom Laurensberg

sg

HS OKL vom Märkischen Leo IceFlower Franz vom Märkischen Leo CherryLady vom Märkischen Leo sg4

HB

BabyKL

von Fürst Leopold

Alpha

Pride of Russia Taurus

Pride of Russia Feodora

vv1


HB

GHKL

von der Zonser Heide

Isabeaux

Index vom Hellerwald

Finja von der Zonser Heide

sg1


HB

OKL

von Apoldastamm

Fayenne Faranka

Harley vom Elbauetal

Cassandra von Apoldastamm

V1 CAC, VDH Anwart.
LG-Siegerin Westfalen


Zuchtgruppe "vom Krukenberg
(Carmah, Faye, Garon, Giulietta & Hawk vom Krukenberg)
- erster Platz
-


Nachzuchtgruppe "Boss Baltic Residence"
Boss Baltic Residence, Garon vom Krukenberg, Giulietta vom Krukenberg, Malte Mafioso Apologeta

- erster Platz -

 



10.08.2019

Unsere Mitglieder auf der internationalen Rassehundeausstellung des VDH am 10. August 2019 in Ludwigshafen bei Schau und Zuchtrichter Thomas Becht

erzielte Sylvia Krukenberg
mit

CH. (VDH) Prior van de Donauhoeve


Rüden schwarz – Gebrauchshundklasse
V1, CAC, CACIB res.
Anwartschaft auf die Titel
dt. CH. DV & VDH, inter. CH. res.

und mit

Giulietta vom Krukenberg
Hündinnen schwarz - Jugendklasse V2

Herzlichen Glückwunsch!!

Prior van de Donauhoeve

03. & 04.08.2019

Unsere Mitglieder auf der internationalen und nationalen Rassehundeausstellung des VDH am 03. Und 04. August 2019 in Hude

Sylvia Krukenberg erzielte
mit

CH. (VDH) Prior van de Donauhoeve

03.08.2019 – int. Rassehundeausstellung
Richter G. Ehrenreich

– Rüden schwarz – Gebtauchshundklasse
V1, CAC, CACIB, BOS
Anwartschaft auf die Titel dt. CH. DV & VDH, inter. CH.

04.08.2019
Richter J. Eberhardt
– Rüden schwarz – Gebtauchshundklasse
V1, CAC, BOB
Rassebester Dobermann FCI Gruppe 2
Anwartschaft auf die Titel dt. CH. DV & VDH

Herzlichen Glückwunsch!!

Prior van de Donauhoeve

03. & 04.08.2019

Unsere Mitglieder auf der internationalen und nationalen Rassehundeausstellung des VDH am 03. Und 04. August 2019 in Hude

Sylvia Krukenberg erzielte:
mit
JCH. (LUX) GIULIETTA vom Krukenberg

03.08.2019 – int. Rassehundeausstellung
Richter G. Ehrenreich

– Hündin schwarz – Jugendklasse V1
bester Junghund
Anwartschaft auf die Titel dt. JCH. DV & VDH

04.08.2019
Richter: J. Eberhardt
– Hündin schwarz – Jugendklasse V1
bester Junghund
Anwartschaft auf die Titel dt. JCH. DV & VDH

Herzlichen Glückwunsch!!

Giulietta vom Krukenberg

03. & 04.08.2019

Unsere Mitglieder auf der internationalen und nationalen Rassehundeausstellung des VDH am 03. Und 04. August 2019 in Hude

Wolfgang Kaiser erzielte:

03.08.2019 – int. Rassehundeausstellung
Richter: G. Ehrenreich

mit
FAYE vom Krukenberg
– Hündin schwarz – offene Klasse V1 CAC, rCACIB
Anwartschaft auf den dt. Champion VDH

04.08.2019
Richter J. Eberhardt
– Hündin schwarz – offene Klasse – sg2

Herzlichen Glückwunsch!!

Faye vom Krukenberg

21.07.2019

Unsere Mitglieder auf der CAC Schau
des DV Abteilung Dortmund bei Schau- und Zuchtrichter
Norbert Daube.

Martina Zebisch erzielte mit

Moya-Mystic vom Lehmannsfelsen in der

HS - Jugendklasse die Bewertung V2

Herzlichen Glückwunsch !!

Moya-Mystic vom Lehmannsfelsen

21.07.2019

Unsere Mitglieder auf der CAC Schau
des DV Abteilung Dortmund bei Schau- und Zuchtrichter
Norbert Daube.

Guido Bonaventura erzielte mit

Puppa vom Eschenbruch


HS - Jugendklasse die Bewertung sg3

Herzlichen Glückwunsch !!

Puppa vom Eschenbruch

21.07.2019

Unsere Mitglieder auf der CAC Schau
des DV Abteilung Dortmund bei Schau- und Zuchtrichter
Norbert Daube.

Jörg M. Klos erzielte mit

Carmah vom Krukenberg

in der Gebrauchshund Klasse HS die Bewertung V1

Herzlichen Glückwunsch!!

Carmah vom Krukenberg

21.07.2019

Unsere Mitglieder auf der CAC Schau
des DV Abteilung Dortmund bei Schau- und Zuchtrichter
Norbert Daube.

Wolfgang Kaiser erzielte mit

Faye vom Krukenberg

in der offenen Klasse HS die Bewertung V2

Herzlichen Glückwunsch!!

Faye vom Krukenberg

21.07.2019

Unsere Mitglieder auf der 34. Luxembourg Trophy
bei Schaurichter
Rob Doumas

Sylvia Krukenberg erzielte mit

Giulietta vom Krukenberg

in der Jugendklasse HS das Exc. 1
und bekam somit den Titel
Youthchampion of Luxembourg

Herzlichen Glückwunsch!!

Prior van de Donauhoeve

21.07.2019

Unsere Mitglieder auf der 34. Luxembourg Trophy
bei Schaurichterin
Ilona Onstenk-Schenk

Sylvia Krukenberg erzielte mit

CH. Prior van de Donauhoeve

in der Championklasse RS das Exc. 1 CACL
und bekam somit die erste Anwartschaft auf den Titel
Champion of Luxembourg

Herzlichen Glückwunsch!!

Prior van de Donauhoeve

16.06.2019

Unsere Mitglieder auf der 50. DV Siegerhauptzuchtschau - 120 Jahre Dobermann
des DV Abteilung Lampertheim bei Schau- und Zuchtrichter
Hans Wiblishauser


Jörg M. Klos erzielte mit

Prior van de Donauhoeve

in der Gebrauchshundklasse RS (10! Starter)
die Bewertung V1 und erreichte somit auch das Finale
der DV Siegerhauptzuchtschau

Herzlichen Glückwunsch!!

Prior van de Donauhoeve

09.06.2019

Unsere Mitglieder auf der LG-Sieger CAC Schau
des DV Abteilung Nenndorf bei Schau- und Zuchtrichter
Hans Wiblishauser

Wolfgang Zebisch erzielte mit

Dobergaarden Forever Felice

in der Zwischenklasse HS die Bewertung V2

Herzlichen Glückwunsch!!

Dobergaarden Forever Felice

19.05.2019

Unsere Mitglieder auf der CAC Schau
des DV Abteilung Kaunitz bei Schau- und Zuchtrichter
Norbert Daube.

Wolfgang Kaiser erzielte mit

Faye vom Krukenberg

in der offenen Klasse HS die Bewertung V2

Herzlichen Glückwunsch!!

Faye vom Krukenberg

19.05.2019

Unsere Mitglieder bei der Zuchttauglichkeits Prüfung (ZTP)
des DV Abteilung Dortmund bei Schau- und Zuchtrichter
Armin Hoppe.

Wolfgang Zebisch erzielte mit

Dobergaarden Forever Felice

Die Bewertung sg1A

Herzlichen Glückwunsch!!

Dobergaarden Forever Felice

17.05.2019

Unsere Mitglieder auf der VDH Europasieger Schau in Dortmund.
Bei Schaurichter D. Köhler erzielte Jörg M. Klos mit

Prior van de Donauhoeve

in der Gebrauchshundklasse RS die Bewertung V1

Herzlichen Glückwunsch!!

 

ps: Vielen Dank an Ursula Reinhard für das schöne Foto!

Prior van de Donauhoeve

21.04.2019

Unser Dank geht an alle Besucher des Osterfeuers 2019 die es zu der tollen Nacht gemacht haben die Sie war!!

Ein schönes Zusammentreffen Gleichgesinnter bei einem kleinen warmen Feuer in einer lauwarmen Frühlingsnacht bei kühlen Getränken, leckeren, frischen Reibekuchen und großartiger Stimmung!

Sehr gefreut haben wir uns über die zahlreichen Besucher des DV Abt. Dortmund und den ebenso zahlreichen "Krukenberg-Welpen Besitzern" und natürlich den Freunden der Abteilung Recklinghausen aus den umliegenden Hundesport Vereinen!

Unser besonderer Dank gilt den vielen, fleißigen Händen, die diesen Abend erst möglich gemacht haben:

Wolle & Bine,
Andreas & Brirgit,
Uwe & Anne,
Jörg & Sylvia,
Jessi, Lisa, Thorsten,

Wir nehmen diesen schönen Abend in Gedanken mit und freuen uns schon auf Ostern 2020!

>>> Hier ein paar Schnappschüsse <<<

Osterfeuer

14.04.2019

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unser Mitglied
Guido Bonaventura

Auf der CAC Schau der Abt. Gütersloh am 14.04.2019
bei Schau- und Zuchtrichter Armin Hoppe erzielte
Puppa vom Eschenbruch
folgendes, stolzes Ergebniss:

HS - Jugendklasse sg3

Herzlichen Glückwunsch !!

Prior van de Donauhoeve

14.04.2019

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unser Mitglied
Jörg M. Klos

Auf der CAC Schau der Abt. Gütersloh am 14.04.2019
bei Schau- und Zuchtrichter Armin Hoppe erzielte
Prior van de Donauhoeve
folgendes, stolzes Ergebniss:

RS - Gebrauchshund Klasse V1

Herzlichen Glückwunsch !!

Prior van de Donauhoeve

01.11.2018

Am 01.11. 2018 fand auf unserer Platzanlage die Herbstprüfung 2018 bei OAL Willi Cohnen statt.

Bei herbstlichem Prüfungswetter haben 11 Hundeführer Ihre Hunde zur Prüfung vorgestellt.
Bei durchweg sehr soliden Leistungen konnten alle Prüflinge Ihr Ziel erreichen.
Wir bedanken uns bei allen Hundeführen für das gekonnte vorführen der Hunde, bei der Fährtenleger Theo Meier (DVG) für die gleichmäßig gelegten Fährten, bei dem Helfer Christian Kolb (DVG, BK Bottrop) für seine gleichmäßige und faire Arbeit beim Schutzdienst, bei dem Leistungsrichter für das sehr korrekte und faire Bewerten der Hunde und die nachfolgenden ausführlichen Tips sowie Erklärungen.

Weiterhin geht ein großes Dankeschön an die Prüfungsleiterin Sylvia Krukenberg, an die Führer der "Blindenhunde / weißen Hunde" Jessica Weiß mit Corry und Jean-Marie Sommer mit Häppchen (11 Jahre!!!), an alle fleißigen Hände im Hintergrund die zu der erfolgreichen Durchführung dieser Prüfung und dem Wohlergehen aller Hundeführer, dem Richter und den zahlreichen Zuschauern beigetragen haben!

Herzlichen Glückwunsch an alle Hundeführer! Vielen Dank! Es war ein sehr schöner Tag!

Name d. Hundes

Name d. Hundeführers

Prüfungsstufe A B C gesamt Wertnote
 
Raven (Mini Australian Shepherd) Bettina Roth BH/vt       bestanden  
Chaos von Lothringen (Boxer) Anja Möller BH/vt       bestanden  
Vita v.d. Steinteichmühle (Mal) Doris Wallus BH/vt       bestanden  
Franklin von der Wartburgstadt (Dob) Katrin Lewandowski BH/vt       bestanden  
Missmarple vom Eschenbruch (Dob) Sabine Lorenz BH/vt       bestanden  
Dobergaarden Forever Felice (Dob) Wolfgang Zebisch BH/vt       bestanden  
Piper van het Berkenmeer (Mal) Peter Roth IPO-1 98 86 94a 278 sg
Prior van de Donauhoeve (Dob) Jörg M. Klos IPO-1 73 78 96a 257 g
Hamlet von der Sababurg (Dob) Carmen Wolowski IPO-3 96 82 73a 251 g
Peaches vom Ferrenberg (Dob) Annegret Bruckwilder IPO-3 92 90 98a 280 sg
Flottenheimers Quina Melissa Sigmund FPr-3 91     91 sg

Besonders herzliche Glückwünsche zur bestandenen Prüfung gehen an unsere Vereinsmitglieder:

Katrin Lewandowski mit Franz (Franklin v. d. Wartburgstadt)
Wolfgang Zebisch mit Dobergaarden Forever Felice
Jörg M. Klos mit Pommes (Prior van de Donauhoeve)
Anne Bruckwilder mit Hetti (Peaches vom Ferrenberg)

 

30. & 31.
März 2019

IDC Sichtungsprüfung DV-Abt. Recklinghausen
Richter: Willi Cohnen
Helfer Teil 1 - Christian Kolb
Helfer Teil 2 - René Jannett

Am 30. & 31.03. 2019 fand auf unserer Platzanlage die IDC Sichtungsprüfung bei OAL Willi Cohnen statt.

Bei herrlichem Prüfungswetter haben 8 Hundeführer Ihre Hunde zur Prüfung vorgestellt.
Bei durchweg sehr soliden Leistungen konnten leider nicht alle Prüflinge Ihr Ziel erreichen.

Wir bedanken uns bei allen Hundeführen für das gekonnte vorführen der Hunde, bei dem Fährtenleger Thomas Golubski für die gleichmäßig gelegten Fährten, bei den Helfern Christian Kolb und Renè Jannett für ihre gleichmäßige und faire Arbeit beim Schutzdienst, bei dem Leistungsrichter für das sehr korrekte und faire Bewerten der Hunde.

Weiterhin geht ein großes Dankeschön an alle fleißigen Hände im Hintergrund die zu der erfolgreichen Durchführung dieser Prüfung und dem Wohlergehen aller Hundeführer, dem Richter und den zahlreichen Zuschauern beigetragen haben!

 

Stufe Hund Hundeführer A B C gesamt
 
Quali DM Beacleo vom Laurensberg Jürgen Schlingensief 80 77 disq, 157
             
IDC Sichtung Nyke vom Binselberg Andrea Wittkowski 82 83 89 254 (6)
             
IDC Sichtung Diragos Alfred Ralf Karcher 88 87 95 270 (1)
             
IDC Sichtung Freiherr Franz vom Dragonerreich Anastasios Ramoglou 95 83 84 262 (3)
             
IDC Sichtung Socke von Sachsen Anhalt Daniela Wendt 92 85 83 260 (4)
             
IDC Sichtung Othinga vom Ferrenberg Norbert Hartmann 90 84 85 259 (5)
             
  Aaron vom Weisenstein Nicole Schroeder 48 82 91 221 (7)
             
Quali DM Shira vom Warringhof Björn Pansegrau 86 91 88 265 (2)

Herzlichen Glückwunsch an alle Hundeführer!
Vielen Dank! Es war ein sehr schöner Tag!

Die Abteilung Recklinghausen bedankt sich für Euren Besuch und wünscht eine gute sowie sichere Heimreise und viel, viel Erfolg auf der IDC 2019

 


26.01.2019

ab 14.00 Uhr

Jahreshauptversammlung der

Abteilung Recklinghausen

 

05.01.2019

ab 10.00 Uhr

Schulung für den Ausbildewartschein
Erklärungen zur IGP 2019

Schulungsleiter Willi Cohnen

 

     
vorherige Jahre

 

 

 
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!