Aktuelles aus unserer Abteilung im Jahr 2018
     
21.10.2018

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unser Mitglied Sylvia Krukenberg!!

Auf der NRAS Karlsruhe am 10.11.2018
bei Schau- und Zuchtrichter Rudi Killmaier erzielte
Prior van de Donauhoeve
folgendes, stolzes Ergebnisse:

RS - offene Klasse V1 CAC res.

Auf der IRAS Karlsruhe am 11.11.2018
bei Schau- und Zuchtrichter Hans Wibblishauser erzielte er folgendes, stolzes Ergebnisse:

RS - offene Klasse V2 CAC res.

Herzlichen Glückwunsch !!

Prior van de Donauhoeve

01.11.2018

Am 01.11. 2018 fand auf unserer Platzanlage die Herbstprüfung 2018 bei OAL Willi Cohnen statt.

Bei herbstlichem Prüfungswetter haben 11 Hundeführer Ihre Hunde zur Prüfung vorgestellt.
Bei durchweg sehr soliden Leistungen konnten alle Prüflinge Ihr Ziel erreichen.
Wir bedanken uns bei allen Hundeführen für das gekonnte vorführen der Hunde, bei der Fährtenleger Theo Meier (DVG) für die gleichmäßig gelegten Fährten, bei dem Helfer Christian Kolb (DVG, BK Bottrop) für seine gleichmäßige und faire Arbeit beim Schutzdienst, bei dem Leistungsrichter für das sehr korrekte und faire Bewerten der Hunde und die nachfolgenden ausführlichen Tips sowie Erklärungen.

Weiterhin geht ein großes Dankeschön an die Prüfungsleiterin Sylvia Krukenberg, an die Führer der "Blindenhunde / weißen Hunde" Jessica Weiß mit Corry und Jean-Marie Sommer mit Häppchen (11 Jahre!!!), an alle fleißigen Hände im Hintergrund die zu der erfolgreichen Durchführung dieser Prüfung und dem Wohlergehen aller Hundeführer, dem Richter und den zahlreichen Zuschauern beigetragen haben!

Herzlichen Glückwunsch an alle Hundeführer! Vielen Dank! Es war ein sehr schöner Tag!

Name d. Hundes

Name d. Hundeführers

Prüfungsstufe A B C gesamt Wertnote
 
Raven (Mini Australian Shepherd) Bettina Roth BH/vt       bestanden  
Chaos von Lothringen (Boxer) Anja Möller BH/vt       bestanden  
Vita v.d. Steinteichmühle (Mal) Doris Wallus BH/vt       bestanden  
Franklin von der Wartburgstadt (Dob) Katrin Lewandowski BH/vt       bestanden  
Missmarple vom Eschenbruch (Dob) Sabine Lorenz BH/vt       bestanden  
Dobergaarden Forever Felice (Dob) Wolfgang Zebisch BH/vt       bestanden  
Piper van het Berkenmeer (Mal) Peter Roth IPO-1 98 86 94a 278 sg
Prior van de Donauhoeve (Dob) Jörg M. Klos IPO-1 73 78 96a 257 g
Hamlet von der Sababurg (Dob) Carmen Wolowski IPO-3 96 82 73a 251 g
Peaches vom Ferrenberg (Dob) Annegret Bruckwilder IPO-3 92 90 98a 280 sg
Flottenheimers Quina Melissa Sigmund FPr-3 91     91 sg

Besonders herzliche Glückwünsche zur bestandenen Prüfung gehen an unsere Vereinsmitglieder:

Katrin Lewandowski mit Franz (Franklin v. d. Wartburgstadt)
Wolfgang Zebisch mit Dobergaarden Forever Felice
Jörg M. Klos mit Pommes (Prior van de Donauhoeve)
Anne Bruckwilder mit Hetti (Peaches vom Ferrenberg)

 


21.10.2018

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau des DV in Heilbronn am 21.10.2018
bei Schau- und Zuchtrichter Rudi Killmaier
erzielte unser Mitglied Sylvia Krukenberg folgendes, stolzes Ergebnisse:

Sylvia Krukenberg mit Prior van de Donauhoeve
RS - offene Klasse V1 CAC res.

Herzlichen Glückwunsch!!

Prior van de Donauhoeve

21.10.2018

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau des DV in Heilbronn am 21.10.2018
bei Schau- und Zuchtrichter Rudi Killmaier
erzielte unser Mitglied Sylvia Krukenberg folgendes, stolzes Ergebnisse:

Sylvia Krukenberg mit Giulietta vom Krukenberg
HS Babyklasse - vv1

Herzlichen Glückwunsch!!

Giulietta vom Krukenberg

23.09.2018

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unsere Mitglieder!!

Auf der LG Sieger CAC Schau Nordrhein des DV in Essen am 23.09.2018
bei Schaurichterin Hassi Assenmacher-Feyel
erzielte unser Mitglied Martina Zebisch folgendes, stolzes Ergebnisse:

Martina Zebisch mit Moya-Mystic vom Lehmannsfelsen
HS Babyklasse - vv1 & bestes Baby

Herzlichen Glückwunsch an Martina

Moya-Mystic vom Lehmannsfelsen

23.09.2018

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unsere Mitglieder!!

Auf der LG Sieger CAC Schau Nordrhein des DV in Essen am 23.09.2018
bei Schaurichterin Hassi Assenmacher-Feyel
erzielte unser Mitglied Wolfgang Zebisch folgendes, stolzes Ergebnisse:

Wolfgang Zebisch mit Dobergaarden Forever Felice
HS Zwischenklasse - V3

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang

Dobergaarden Forever Felice

02.09.2018

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unsere Mitglieder!!

Auf der CACIB-Schau des VDH in Bremen am 01.09.2018 - 02.09.2018
bei Schaurichterin Ana Tits (RU)
und Erwin Deutscher (D) erzielte unser Mitglied Wolfgang folgende, stolze Ergebnisse:

Wolfgang Kaiser mit Faye vom Krukenberg
HS Jugendklasse - V3

Wolfgang Kaiser mit Faye vom Krukenberg
HS Jugendklasse - V2

Herzlichen Glückwunsch an Wolle & Bine

Faye vom Krukenberg

02.09.2018

Ein erfolgreiches Schauwochenende für unsere Mitglieder!!

Auf der CACIB-Schau des VDH in Bremen am 01.09.2018 - 02.09.2018
bei Schaurichterin Ana Tits (RU)
und Erwin Deutscher (D) erzielte unser Mitglied Sylvia folgende, stolze Ergebnisse:

Sylvia Krukenberg mit Prior van de Donauhoeve
RS offene Klasse - sg1

Sylvia Krukenberg mit Prior van de Donauhoeve
RS offene Klasse - V2

Herzlichen Glückwunsch an Sylvia

Prior van de Donauhoeve

08.07.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC-Schau der Abteilung Hannover am 15.07.2018
bei Schau und Zuchtrichter H. Wibblishauser
erzielte unser Mitglied Katrin folgendes, stolzes Ergebniss:

Katrin Lewandowski mit Franklin von der Wartburgstadt
RB Jugendklasse - V1
LG Jugendsieger Niedersachsen

Herzlichen Glückwunsch an Katrin

Franklin von der Wartburgstadt

08.07.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der LG-Schau Thüringen der Abteilung Uthleben am 08.07.2018
bei Richter Martin Gschwindl
erzielte unser Mitglied Katrin folgendes, stolzes Ergebniss:

Katrin Lewandowski mit Franklin von der Wartburgstadt
RB Jugendklasse - V1
Thüringen Jugendsieger

Herzlichen Glückwunsch an Katrin

Franklin von der Wartburgstadt

24.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau der Abteilung Recklinghausen am 24.06.2018
bei Richter Tamàs Dohoczki
erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:

Wolfgang Kaiser mit Faye vom Krukenberg
HS Jugendklasse - V1

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Sabine

Faye vom Krukenberg

24.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau der Abteilung Recklinghausen am 24.06.2018
bei Richter Tamàs Dohoczki
erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:

Wolfgang Zebisch mit Dobergaarden Forever Felice
HS Jugendklasse - V2

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Martina

Dobergaarden Forever Felice

24.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau der Abteilung Recklinghausen am 24.06.2018
bei Richter Tamàs Dohoczki
erzielte unser Mitglied Katrin folgendes, stolzes Ergebniss:

Katrin Lewandowski mit Franklin von der Wartburgstadt
RB Jugendklasse - V1

Herzlichen Glückwunsch an Katrin

Franklin von der Wartburgstadt

24.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau der Abteilung Recklinghausen am 24.06.2018
bei Richter Tamàs Dohoczki
erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:

Isabella Sommer mit El Malo von Engelhardt
RB Babyklasse - vv2

Herzlichen Glückwunsch an Isabella & Jean-Marie

El Malo vom Engelhardt

24.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau der Abteilung Recklinghausen am 24.06.2018
bei Richter Tamàs Dohoczki
erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:

Jörg M. Klos mit Prior van de Donauhoeve
RS offene Klasse - V1

Herzlichen Glückwunsch an Jörg & Sylvia

Prior van de Donauhoeve

24.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau der Abteilung Recklinghausen am 24.06.2018
bei Richter Tamàs Dohoczki
erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:

Wolfgang Zebisch mit Faroh vom Lehmannsfelsen
RS Championklasse - V1

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Martina

Faroh vom Lehmannsfelsen

24.06.2018 - Impressionen der CAC Schau im DV Recklinghausen bei Schaurichter Tamàs Dohoczki.
pokale
 

Es war ein wundervoller Tag mit 49 gemeldeten Hunden.

Wir bedanken uns bei dem Richter für sein objektives Richten, bei allen Ausstellern für das faire und professionelle Vorführen Ihrer Hunde, bei allen anwesenden Gästen für Ihre stimmungsvolle Teilnahme an dem Schaugeschehen.

Es ist immer wieder schön zu hören und lesen wenn großer Dank und der höchste Respekt von Teilnehmern und Zuschaueren an an die Ausrichter der CAC Schau gerichtet werden! Wir bedanken uns für diese Komplimente!

Ebenfalls möchten wir uns für den eifrigen Einsatz der Fotografen Wolfgang & Christian bedanken!!
Tolle Fotos!! Ein sehr schönes Darstellen der Hunde und ein geniales Einfangen des Schaugeschehens!
Anbei eine nicht sortierte, unchronologische Auswahl seiner Shootings


24.06.2018

CAC Schau der Abteilung Recklinghausen am 24.06.2018
Richter: Tamàs Dohoczki
( Angaben ohne Gewähr )
 

Geschl.
/Farbe

Klasse

Zwingername

Name

Vater

Mutter

Bewertung

RS

BabyKL

von Märkischen Leo

Jürgen

Domenicus von Märkischen Leo

Roma von Silvercrohn

vv 1

RS

BabyKL

Di Prisconte

Pistorius

Pride of Rusiia Taymir

Uppa Wanda di Prisconte

abwesend

RS

JueKL

Black Nephrite

Asir

Falco Raanzano de la Scytha

Annabeth Donsa Bohemia

vv 1

RS

JKL

vomHexenzauber

E.T.

Ataraxie’s Erwin

Base vom Hexenzauber

sg 1

RS

ZwKL

Alminoris

Catano

Bentley z Padoku

Imperatrice Elite House

V 2

RS

ZwKL

Tahi-Reme

Atlas

Bentley z Padoku

Tahi-Reme Zorina

V 1 CAC

RS

ChKL

Lehmannsfelsen

Faroh

Dobergaarden Forever Athos

Donnakareen v. Lehmannsfelsen

V 1

RS

GHKL

Brika’s

Josh

Brika’s Eddy

Briska’s Fanny

abwesend

RS

GHKL

Baltic Residence

Boss

Tira Vento Foxtrott

Tara z Padoku

V 1 resCAC

RS

OKL

von Assindia

Eeron

Xenon Graf of Mon-ja-mes

Unja von Assindia

V 2

RS OKL vom Südharz Quentin Xenon Graf of Mon-ja-mes Osiris vom Südharz sg 4

RS

OKL

von der Horringhauser Höh

Tyr

Nostra van de Donauhoeve

Mortica von der Horringhauser Höh

sg 3

RS OKL van de Donauhoeve Prior Oksamit de Grande Vinko Jada Delle Due Donne V 1

RB

BabyKl

Von Engelhardt

Elmalo

Colonel Cajo vom Schloßrudwald

Ostara von der Scheltheide

vv 2

RB

BabyKL

Sant Kreal

Jason

Teraline Floydt

Sant Kreal Treasur

vv  1

RB

JueKL

von Malaika wa vita

Isidor

Lex von Royart

Gamba von Malaika wa vita

Versp. 1

RB

JKL

von der Wartburgstadt

Franklin

Djambo vom Welfengarten

Jamaica von der Horringhauser Höh

V 1

RB

ZwKL

Tira Vento

Lincoln

Oskar z Padoku

Tira Vento Kadarka

V 1 resCAC

RB

CHKL

Vom Westwall

Feodor

Pride of Russia Sidor

Alfaadelante vom Westwall

V 1 CAC

RB

OKL

Von Apoldastamm

Farrel

Harley vom Elbauetal

Cassandra vom Apoldastamm

sg 1

HS BabyKL Vom Märkischen Leo Jade Domenicus vom Märkischen Leo Roma von Silvercrohn vv 2

HS

BabyKL

Vom Märkischen Leo

Janis Joplin

Domenicus vom Märkischen Leo

Roma von Silvercrohn

vv 1

HS

BabyKL

Von den Bruggenern

Tequila

Xenon Graf of Mon-ja- mes

Karamba von den Bruggenern

vv 3

HS

BabyKL

Vom Eschenbruch

OurGrace

Dobergaarden Forever Louis

Nikita Elite House

vv

HS

BabyKL

von Apoldastamm

Hertogin Hailey

Tahi-Reme Jedi

Cassandra von Apoldastamm

Vv 4

HS

JueKL

Von Malaika wa vita

Ivie

Lex von Royaert

Gamba Malaika wa vita

vv 1

HS

JueKL

Vom Märkischen Leo

Ice Cream

Franz vom Märkischen Leo

CherryLady vom Märkischen Leo

Versp. 2

HS

JKL

Dobergaarden Forever

Felice

Baron Amber Amulet

Dobergaarden Forever Rhea Rihanna

V 2

HS

JKL

Vom Krukenberg

Faye

Leon van de Donauhoeve

Carmah vom Krukenberg

V 1

HS

JKL

Vom Ferrenberg

Scaleen

Ateraxie’s Erwin

Padea vom Ferrenberg

sg

HS

JKL

Vom Weinparadise

Annika

Xenon Graf von Mon-ja-mes

Nevada vom Residenzschloß

V 4

HS JKL Get to the point Leska Falco Faranzno de la Scytha Get to the Point Dolce V 3

HS

JKL

vom Südharz

Scarlett

J’Arun Kantu del Nassius

Osiris vom Südharz

sg

HS

ZwKL

Von Apoldastamm

Glady

Harley vom Elbauetal

Blissany von Apoldastamm

V 2

HS

ZwKL

Von den Bruggenern

Sinister

Hayden vom Burgenland

Happyhazel von den Bruggenern

V 1

HS

GHKL

Del Nasi

Ula

Fedor del Nasi

Troja del Nasi

V 1

HS

ChKL

Tira Vento

Whisky

Oskar z Padoku

Tira Vento Finlandia

V 1

HS

OKL

Von Assindia

Enneé

Xenon Graf of Mon-ja-mes

Unja von Assindia

V 3

HS

OKL

Von Apoldastamm Evianne

Wizarde de Grande Vinko

Blissany von Apoldastann

sg

HS

OKL

Von Trokadero Vero

Deadecora

Bentley z Padoku

Rebella Ragazza von Trokadero

V 1 CAC BOB

HS

OKL

vom Eschenbruch

Miss Marple

Wizard of Oz de Grande Vinko

Nikita Elite House

sg 4

HS

OKL

von Malaika wa Vita Gamba

Pride of Russia Saphron

Evita von Malaika wa Vita

V 2 resCAC

HB

BabyKL

vom Eschenbruch

Omayra

Dobergaarden Forever Louis

Nikita Elite House

vv 1

HB

JueKL

Von der Tidianshöhle

Stubbe

Dobergaarden Forever Maximus

Nelifer von der Tidianshöhle

vv 1

HB

JKL

Wot a Thriller

Nilu Magic First

Blackjack Bluffer vom Jahrestal

Hellfire Annie Wot a Thriller

V 1

HB

ZwKL

Pride of Russia

Ryabina

Pride of Russia Truvor

Pride of Russia Aristokratia

V 1 CAC

HB

CHKL

von Apoldastamm

Dunfhlaith

Pride of Russia Urano

Aranka von Apoldastamm

V 1 res CAC

HB OKL Von Assindia Emmy Xenon Graf of Mon-ja-mes Unja von Assindia V 2

HB

OKL

von Apoldastamm

Fayenne Aranka

Harley vom Elbauetal

Cassandra von Apoldastamm

V 1

 

10.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau Kaunitz am 10.06.2018 bei Schau- und Zuchtrichter Th. Becht erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:

Wolfgang Kaiser mit Faye vom Krukenberg
HS Jugendklasse - V2

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Sabine

Faye vom Krukenberg

10.06.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau Kaunitz am 10.06.2018 bei Schau- und Zuchtrichter Th. Becht erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:

Sylvia Krukenberg mit J-CH. Prior van de Donauhoeve
RS offene Klasse - V1 CAC res.

Herzlichen Glückwunsch an Jörg & Sylvia

Prior van de Donauhoeve

10.06.2018

AD Prüfung 2018

Am 10.06.2018 fand auf unserer Platzanlage die Ausdauerprüfung 2018 mit OAL Willi Cohnen statt.

Bei glücklicherweise gutem Prüfungswetter haben 7 Hundeführer Ihre Hunde zur Ausdauerprüfung vorgestellt.

Unser großer Dank geht an den Richter Willi Cohnen für sein objektives Richten der Hunde , sowie an die Hundeführer der Prüfung die für einen zügigen Ablauf der Prüfung gesorgt haben.

Weiterhin geht ein großes Dankeschön an den Prüfungsleiter Wolfgang Zebisch, an alle fleißigen Hände im Hintergrund die zu der erfolgreichen Durchführung dieser Prüfung und dem Wohlergehen aller Hundeführer, sowie dem Richter beigetragen haben!

Alle Teilnehmer haben bestanden!

Besonders hervorzuheben ist Mariana mit Ihrem 8 jährigen Rüden Tigon (im Bild ganz links).
Tigon hat die 2x 10km Distanz mit abschließendem Vitaltest (Hin & Rücksprung über die 1m Hürde) spielerisch am Fahrrad bewältigt.

An der Prüfung haben Teilgenommen (Bild v.Links)

Mariana Rieger mit Tigon
Ludo van Helleputte mit Phalco van de Donauhoeve
Picca van het Donauhof mit Evi Torfs
Jörg M. Klos mit Prior van de Donauhoeve
Kris Vervaecke mit Peppin van het Donauhof
Anne-Mie Coopmann mit Phil van de Donauhoeve
Inge Kerremans mit Perla van de Donauhoeve

Vielen Dank! Es war ein sehr schöner Tag!


21.05.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der LG CAC Schau Nord Altona am 21.05.2018 bei Schaurichter M. Gschwindl (A) erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:



Martina Zebisch mit CH. Faroh vom Lehmannsfelsen
RS Gebrauchshund Klasse - V3

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Martina

Faroh vom Lehmannsfelsen

21.05.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der LG CAC Schau Nord Altona am 21.05.2018 bei Schaurichter M. Gschwindl (A) erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:


Wolfgang Zebisch mit Dobergaarden Forever Felice
HS Jugendklasse - V4

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Martina


13.05.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der Europasiegerschau Dortmund am 13.05.2018 bei Schau und Zuchtrichter Th. Becht erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:


Martina Zebisch mit CH. Faroh vom Lehmannsfelsen
RS Gebrauchshund Klasse - sg2

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Martina

Faroh vom Lehmannsfelsen

11.05.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der International Dog Show Dortmund am 11.05.2018 bei Richter Lokodi (RO) erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:


Martina Zebisch mit CH. Faroh vom Lehmannsfelsen
RS Gebrauchshund Klasse - V1

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Martina

Faroh vom Lehmannsfelsen

10.05.2018

IPO Frühjahresprüfung 2018

Am 10.05.2018 fand auf unserer Platzanlage die Landesgruppen ZTP 2018 mit Schau und Zuchtrichter Armin Hoppe und Körhelfer Rene Jannett statt.

Bei glücklicherweise gutem Prüfungswetter (es war Gewitter vorhergesagt) haben 14(!) Hundeführer Ihre Hunde zur Zuchttauglichkeitsprüfung vorgestellt.

Unser großer Dank geht an den Richter Armin Hoppe für sein objektives Richten der Hunde und an den Helfer Rene Jannett für sein gleichmäßiges hetzen aller Hunde, sowie an die Hundeführer der Prüfung die für einen zügigen Ablauf der Prüfung gesorgt haben.

Weiterhin geht ein großes Dankeschön an den Prüfungsleiter Steffen Habermann, an alle fleißigen Hände im Hintergrund die zu der erfolgreichen Durchführung dieser Prüfung und dem Wohlergehen aller Hundeführer, dem Richter und den zahlreichen Zuschauern beigetragen haben!

Vielen Dank! Es war ein sehr schöner Tag!

Name d. Hundes Eigentümer Hundeführer ZB-NR. HD vWD Ergebnis*
 
Rüden
Prior van de Donauhoeve J.M. Klos J.M. Klos 129930 1 Träger V1A
Misterares vom Eschenbruch H. Lorenz H. Lorenz 129231 1 Träger sg1B
Hamlet von der Sababurg

C. Wolowski

C. Wolowski 128643 1 frei sg1B
Monti der Biss v. Einherjer Th. Golubski Th. Golubski LOF2DOB
8850/0
1 frei zurück
gestellt
Tribun vom Hellerwald R. Demberger R. Demberger 129379 1 Träger V1A
Quenzo vom Ferrenberg R. Weyer R. Weyer 128700 2 frei sg1A
Theodor vom Hellerwald J. Kaßubeck J. Kaßubeck 129378 1 Träger sg1A
 
Hündinnen
Infinity Indira di Perlanera S. Milano D. Jennerjahn 129358 1 frei V1A
Bamika von Morani A.-K. Hinz A.-K. Hinz 129091 1 frei sg1B
Tira Vento Whisky S. Sima S. Sima PKR. II
121081
2 frei zurück
gestellt
Deliah vom Krukenberg A. Plattner A. Plattner 128250 1 frei sg1B
Jutta vom Eschenbruch S. Lorenz S. Lorenz 128433 1 frei sg1A
Bailys vom Laurensberg L. Weber L. Weber 127803 1 frei sg1A
El Corazon vom Krukenberg S. Krukenberg S. Krukenberg 129376 2 frei V1B

* Ergebnisse ohne Gewähr


29.04.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der IRAS Lingen am 29.04.2018 bei Richterin Jensen (DK) erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:


Jörg M. Klos mit JCH. Prior van de Donauhoeve
RS Zwischenklasse - sg2

Herzlichen Glückwunsch an Jörg & Sylvia


29.04.2018

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der IRAS Lingen am 29.04.2018 bei Richterin Jensen (DK) erzielte unser Mitglied folgendes, stolzes Ergebniss:


Sylvia Krukenberg mit JCH. El Corazon vom Krukenberg
HS Zwischenklasse - V1

Herzlichen Glückwunsch an Wolfgang & Sabine

El Corazon vom Krukenberg

08.04.2018

IPO Frühjahresprüfung 2018

Am 08.04. 2018 fand auf unserer Platzanlage die Frühjahresprüfung 2018 bei OAL W. Cohnen statt.

Bei sehr gutem Prüfungswetter haben 4 Hundeführer Ihre Hunde zur Prüfung vorgestellt.
Bei durchweg sehr soliden Leistungen konnten alle Prüflinge Ihr Ziel erreichen.
Wir bedanken uns bei allen Hundeführen für das gekonnte vorführen der Hunde, bei der Fährtenlegerin Carmen Wolowski für die gleichmäßig gelegten Fährten, bei dem Helfer Rainer (BK Recklinghausen) für seine gleichmäßige und faire Arbeit beim Schutzdienst, bei dem Leistungsrichter für das sehr korrekte und faire Bewerten der Hunde und die nachfolgenden ausführlichen Tips sowie Erklärungen.

Weiterhin geht ein großes Dankeschön an die Prüfungsleiterin Isabella Sommer, an alle fleißigen Hände im Hintergrund die zu der erfolgreichen Durchführung dieser Prüfung und dem Wohlergehen aller Hundeführer, dem Richter und den zahlreichen Zuschauern beigetragen haben!

Vielen Dank! Es war ein sehr schöner Tag!

<< hier finden Sie einige Impressionen der Fühjahresprüfung >>

Name d. Hundes

Prüfungsstufe A B C gesamt Wertnote
 
Fuego del Diabla of Anubis Army (Kira) (Dob) BH/vt       bestanden  
Tigon (Dob) BH/vt       bestanden  
Carmah vom Krukenberg (Dob)

IPO-3

93 88 84a 265 gut
Peaches vom Ferrenberg (Dob) IPO-3 99 93 95a 287 vorzüglich

01.04.2018

Einladung zum Osterfeuer!

Am 01.04.2018 (Ostersonntag) veranstaltet die DV Abteilung Recklinghausen ein großes, gemütliches Osterfeuer.

Wir würden uns sehr freuen dieses Licht und die Wärme des Feuers mit vielen Gleichgesinnten aus der Hundesport- sowie Schauwelt zu teilen!

Traditionell gibt es selbstverständlich Leckereien vom Grill, Salate und Getränke.

Der Eintritt ist selbstverständlich frei!

Osterfeuer

25.03.2018

CAC Schau Guetersloh

Ein erfolgreicher Schautag für unsere Mitglieder!!

Auf der CAC Schau Gütersloh bei Schau- und Zuchtrichter Thomas Becht erzielten unsere Mitglieder folgende, stolze Ergebnisse:

v.L.

Wolfgang Kaiser mit Faye vom Krukenberg HS Jugendklasse - V1
Martina Zebisch mit CH. Faroh vom Lehmannsfelsen RS Gebrauchshund Klasse - V1
Wolfgang Zebisch mit Dobergaarden Forever Felice HS Jugendklasse - V3
Jörg M. Klos mit Prior van de Donauhoeve RS Zwischenklasse - V1 CAC
Sylvia Krukenberg mit El Corazon vom Krukenberg HS offene Klasse - V2


28.01.2018

ab 14.00 Uhr

Jahreshauptversammlung der

Abteilung Recklinghausen

 

     
 
vorherige Jahre
 
2015
 
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!